關於我們
大悲護生推廣中心 (桃花源文化出版社) 地址:新北市中和區復興路73號6樓之1 電話 : (02) 3151-5333 傳真 : (02) 3151-5238 手機:886-2-963-336-100 email:lifeprotection@gmail.com

目前日期文章:201010 (4)

瀏覽方式: 標題列表 簡短摘要
 

競賽規則:


一、參賽者需自備所有食材(不可含有動物性基因、避免五辛、蛋奶、素食再製加工品) ,所有食材以素食為主,禁帶葷性調味料,一經發現現場沒收!


二、參賽者請一律身穿廚衣、頭戴廚帽與圍裙標準服裝等(請選手自備)。若有不合者,取消資格。服裝儀容整潔、不可戴戒指及注意頭髮及指甲的部分。否則將採扣分!


三、比賽開始逾15分鐘未進場者,冒名頂替者,一律取消參賽資格。


四、選手請於指定時間內報到,進行賽前準備及比賽材料檢查。賽前十分鐘選手請就比賽廚房位置,聆聽評審說明比賽注意事項。遲到者由總平均分扣除5分。


五、第一聲鑼響,表示比賽開始。第二聲鑼響,表示比賽結束,所有動作需停止,馬上清理比賽現場,撤出選手自備用品。


六、比賽包含備料、烹調、呈送評委、及衛生清潔等全過程。比賽材料皆不可切割(不可出現丁、條、碎等切割手法)但可先場外清洗及處理外皮。調味、刀工形成、成熟、醬汁亦須在比賽時間內現場製作完成


七、學生組的菜餚規定:(請以A4紙張製作菜卡加上護貝,依序註明:參賽學校、參賽者姓名、菜餚名稱、創作理念、得獎經驗)


1.複賽時間以60分鐘為限,需完成一道創意自選菜的製作。


2.決賽時間以90分鐘為限,需完成一道創意以花入菜自選菜的製作。


複賽與決賽的菜量請以六人份為準(一份展示、拍照,五份供評審試吃)


社會組的菜餚規定:(請以A4紙張製作菜卡加上護貝,依序註明:參賽單位、參賽者姓名、菜餚名稱、創作理念、得獎經驗)


1.複賽時間以60分鐘為限,需完成一道創意自選菜的製作。


2.決賽時間以60分鐘為限,需完成一道創意以花入菜自選菜的製作。


複賽與決賽的菜量請以(一份展示、拍照,五份供評審試吃)


八、比賽食材嚴禁攜帶半成品進入比賽場地,桌面展示擺盤裝飾品部分則不在此限。若烹調原料如需漲發、醃置、預熱加工需在表名表格中的注意事項欄中註明,經評委同意方可賽前在場外準備。但其過程不得使用人工化學藥劑處理。


九、為響應節能環保,在愛惜資源的原則下,食材勿過度浪費。評審會一一檢查廚餘。參賽者須於競賽結束後徹底打掃工作爐台及周圍環境,並請在場協助同學確認無誤後方可離場。


、所有原料進場須擺放在比賽會場內的器皿中,經評委會檢查驗證,裝飾菜餚的飾物及飾料都必須可食用。並不得有危害人體健康。未使用食材請自行帶離開。




評審辦法:


1. 評委會:
1)
由主辦單位聘任具國際水平之素食烹飪、美食、衛生等方面專家、學者和知名人士組成。
2)
評委會將以公正無私的基點對大賽負責。
3)
評委會並應依隊伍數量設置監理員以負責比賽現場的監理工作。
4)
依選手報到時間報到,準備檢查材料即進行評審事宜。
5)
評委判分將按參賽者於報名時所提之質量標準卡為依據。
6)
評委需在判分欄內寫明優缺點,如扣分有改動情形則需簽名以示鄭重。
7)
評委會請於賽前十分鐘進行比賽注意事項說明,決賽後進行總講評。




 


2. 評分標準:滿分100分。


按照 (衛生口感、調味、火候、整體觀感、創意),以下述一至六項成績總分為該選手的最終比賽成績。


一、衛生15(1)生熟分開,(2)前置過程 (3)個人衛生、場地清潔、製作過程均符合良好衛生規範。(4)過程及成品中不可使用人造色素、人工添加物和不可食用的物品,(5)所有主盤上的裝飾品或雕刻品,都必須是可食用的。


二、口感15(1)主味突出 (2)無失味現象(生、糊等);由於原料變質,調味失散


三、調味15(1)因適當烹煮形成愉悅口感。(2)調味適當 (3)口味純正


四、火候15(1)火候得當 (2)質感鮮明,符合其應有的脆、嫩、軟、酥等形成愉悅口感特點


五、整體觀感15(1)主配料比例顏色搭配合理 (2)刀工精細,規格整齊,(3)芡汁適度,色澤自然,(4)裝盤美觀,餐具與菜肴協調


六、創意25(1)新鮮感 (2)接受度,外觀是否具有賣相 (3)講究餐具、盤具、擺盤(4)選手完成菜品時,需上台陳述創作理念或故事背景。讓評審感受到做菜者廚師的料理用心


七、菜品的成績總和,以上述一至六項為該選手的最終比賽成績。若總分相同則以衛生、口感、調味、火候、整體觀感、創意順序來分出勝負!若六項完分數仍然相同,最後交給大會審判長裁決!


八、其餘規範如報名簡章。大賽組委會擁有對本次大賽規則的最終解釋權並有權更改大賽章程。

































































第四屆菩提金廚獎 競賽時間表






 



社會組 11/12 複賽



學生組 11/13 複賽



學生組 11/17 決賽



社會組 11/18 決賽



 



(60分鐘)



(60分鐘)



(90分鐘)



(60分鐘)



第一場



10:00~ 11:30



10:00 ~ 11:00



14:30 ~ 16:00



14:30 ~ 15:30



第二場



12:30 ~ 13:30



11:30 ~ 12:30



16:30 ~ 18:00



16:00 ~ 17:00



第三場



14:00 ~ 15:00



13:00 ~ 14:00



18:30 ~ 20:00



17:30 ~ 18:30



第四場



15:30 成績出爐



14:30 ~ 15:30



20:30 成績出爐



19:10 成績出爐



第五場



15:40 成績出爐



 



20:30 頒獎典禮




陳瑞珍的藝素殿堂 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()

 

























































































































































































































































初賽評委:陳穎仁、唐文俊、陳進儀、林美華、洪銀龍、宋榮茂、鄭幼志、黃經典


主審:陳瑞珍 


   第四屆菩提金廚獎


社會組-入圍複賽場次表












 


11/12 第一場次



編號



參賽單位



參賽選手



複賽作品



決賽作品



10:30 ~ 11:30



1



高雄金典



高吉國



持齋把素‧素炸餅



素食萬花筒



10:30 ~ 11:30



2



龍鳳城餐廳



楊琪鈞



大地



人生



10:30 ~ 11:30



3



澄清製粉廠



簡國龍



金香菩提玲瓏寶



菩提花宴LOHAS



10:30 ~ 11:30



4



福容大飯店-林口店



雷瑋婷



瑞兔吉祥



花開富貴



10:30 ~ 11:30



5



福容大飯店-林口店



許恆華



金絲黃金蝦



富桂菱門



10:30 ~ 11:30



6



優然食品



許福江



百合獻瑞



花開富貴



10:30 ~ 11:30



7



台北w時代飯店



郭子儀



洛神蔬果捲



玫瑰佐蒔蔬鮮果



10:30 ~ 11:30



8



棗子樹餐飲



曾仁佑



醉宴-杯中寶



愛花成~



10:30 ~ 11:30



9



同德家商



廖昱翔



創新獨韻現菩提



花團錦簇現菩提



10:30 ~ 11:30



10



素顏齋坊



楊超志



人生酸甜苦辣



普羅旺斯之春



11/12 第二場次



編號



參賽單位



參賽選手



複賽-作品名稱



決賽作品



12:30 ~ 13:30



1



台中長榮桂冠菜香



湯國良



中西黑糖香蕉佐鮮果醋汁



長園花語



12:30 ~ 13:30



2



中華穀類食品研究



陳麒文



&



&



12:30 ~ 13:30



3



菜香耕有機生活館



楊曜綸



綻放



花之舞動



12:30 ~ 13:30



4



錦家御宴餐廳



戴順亮



山藥和風絲瓜盅



桂花竽香綠果園



12:30 ~ 13:30



5



新農園餐廳



楊明才



逍遙



芬芳



12:30 ~ 13:30



6



玻璃屋手作餐廳



張志榮



花藝空間



雪櫻黎



12:30 ~ 13:30



7



玻璃屋手作餐廳



游嘉瑋



四季



秋楓



12:30 ~ 13:30



8



京兆尹



陳彥志



花好月圓



花之宴



12:30 ~ 13:30



9



長生素食



鄭家亨



素鮮雙拼



花裡藏鮮



12:30 ~ 13:30



10



同德家商



林文麒



金菩美饌慶豐收



誰與爭鋒百花香



11/12 第三場次



編號



參賽單位



參賽選手



複賽-作品名稱



決賽作品



14:00 ~ 15:00



1



同德家商



曹舜為



五行時蔬金杯佐水果莎莎白鑼蔔捲



百合地瓜球配豆漿菊花提拉米蘇



14:00 ~ 15:00



2



頑味食堂



陳昭璋



梅子油醋蔬菜捲



野薑花香傳古意



14:00 ~ 15:00



3



喜來登



陳朝星



素宴聯合國四拼盤



菩提金蔬宴



14:00 ~ 15:00



4



棗子樹餐飲



黃怡昌



四季如素



翠漾百花香



14:00 ~ 15:00



5



法月餐廳



江振全



繽紛野菇蕈燉飯



綠色花園



14:00 ~ 15:00



6



玻璃屋手作餐廳



林仕豪



花漾密碼



櫻花落



14:00 ~ 15:00



7



 



鄭達鴻



鄉土素、情緣



花怒放、朵朵開



第一場選手請於950前抵達現場,請詳閱競賽注意事項


請檢視複賽與決賽菜品名稱!如有疑問請電02-3151-53330963-336-100 lifeprotection88@yahoo.com.tw信箱。 

從進入複賽的27位選手中,評選出21位選手角逐獎項,選手們辛苦了! 































































第四屆菩提金廚獎 競賽時間表









 



社會組 11/12 複賽



學生組 11/13 複賽



學生組 11/17 決賽



社會組 11/18 決賽



 



(60分鐘)



(60分鐘)



(90分鐘)



(60分鐘)



第一場



10:00 ~ 11:30



10:00 ~ 11:00



14:30 ~ 16:00



14:30 ~ 15:30



第二場



12:30 ~ 13:30



11:30 ~ 12:30



16:30 ~ 18:00



16:00 ~ 17:00



第三場



14:00 ~ 15:00



13:00 ~ 14:00



18:30 ~ 20:00



17:30 ~ 18:30



第四場



15:30 成績出爐



14:30 ~ 15:30



20:30 成績出爐



19:10 成績出爐



第五場






15:40 成績出爐



 



20:30 頒獎典禮


陳瑞珍的藝素殿堂 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()

初賽評委:陳穎仁、唐文俊、陳進儀、林美華、 洪銀龍、宋榮茂、鄭幼志、黃經典


主審:陳瑞珍



從進入複賽的44位選手中,評選出21位選手角逐獎項,選手們辛苦了!


 









































































































































































































































































































































































































      第四屆菩提金廚獎


學生組-入圍複賽場次表












11/13 第一 場次



編號



學校



參賽選手



複賽-作品名稱



指導老師



10:00 ~ 11:00



1



永平工商



陳宗炫



日梨雙脆響笛音



陳思怡



10:00 ~ 11:00



2



永平工商



林儀婷



綿綿細雨



陳思怡



10:00 ~ 11:00



3



育達高中



張伯爵



翠玉迎福納彩簍



陳木樹



10:00 ~ 11:00



4



育達高中



龐文豪



翠玉藏珍寶



陳木樹



10:00 ~ 11:00



5



至善高中



陳冠廷



米台灣



謝忠憲



10:00 ~ 11:00



6



穀保家商



李仕傑



果香素宴



吳宗政



10:00 ~ 11:00



7



私立同德家商



白鈞齊



養生蘋果盅配水果生菜捲



曹舜為



10:00 ~ 11:00



8



私立同德家商



張喆



竹化為龍致鮮致美



陳惠淳



10:00 ~ 11:00



9



樹人家商



林珈卉



三色錦囊



林姿岑



10:00 ~ 11:00



10



達德商工



賴鳳珠



紫戀淮山襯雙冬



童富源



10:00 ~ 11:00



11



開平餐飲學校



謝芷昀



素彩繽紛



劉冠宏



11/13 第二場次



編號



學校



參賽選手



複賽-作品名稱



指導老師



11:30 ~ 12:30



1



永平工商



羅敬堯



蓮蓮興盛



陳思怡



11:30 ~ 12:30



2



育達高中



徐毓婷



杏腐薏米香



陳木樹



11:30 ~ 12:30



3



育達高中



張明凱



杏滿花鄉



陳木樹



11:30 ~ 12:30



4



至善高中



 邱浩銓



花香午時



王立德



11:30 ~ 12:30



5



穀保家商



蘇家慶



回春大地



吳宗政



11:30 ~ 12:30



6



私立同德家商



劉旻杰



玫瑰緹繽色



陳惠淳



11:30 ~ 12:30



7



私立同德家商



黃奕瑋



千嬌百媚萬風情



楊盛堯



11:30 ~ 12:30



8



達德商工



顏嘉賢



醬燒蘆薈味彩球



童富源



11:30 ~ 12:30



9



達德商工



劉庭愷



野菇千層豆腐vs胡麻椰果鮮菇棗



童富源



11:30 ~ 12:30



10



萬能工商



吳厚憲



金輪天花點翡翠



李建達



11:30 ~ 12:30



11



玉井工商



劉嘉純



滿載簑笠翁 秋味是豐收



郭純卿



11/13 第三場次



編號



學校



參賽選手



複賽-作品名稱



指導老師



13:00 ~ 14:00



1



玉井工商



黃意翔



繡球花絲遊金湯



郭純卿



13:00 ~ 14:00



2



玉井工商



蔡佩庭



雀巢裡的新生命



施事誠



13:00 ~ 14:00



3



私立同德家商



葉子魁



明珠深處梅林山



林文麒



13:00 ~ 14:00



4



私立同德家商



郭家韋



朝辭白帝彩云間



廖昱翔



13:00 ~ 14:00



5



華洲工家



吳家宏



絲絲入扣顯佛心



王椿華



13:00 ~ 14:00



6



華洲工家



蔡政家



金光閃耀喜臨門



王椿華



13:00 ~ 14:00



7



玉井工商



侯育晴



包羅萬象高麗捲



施事誠



13:00 ~ 14:00



8



萬能工商



陳重光



百花鮮子若菩提



李建達



13:00 ~ 14:00



9



萬能工商



林翰擷



怒目金剛心慈悲



李建達



13:00 ~ 14:00



10



私立同德家商



王柏閔



佛動凡心渡世人



楊盛堯



13:00 ~ 14:00



11



開平餐飲



張鈞皓



花宴



劉冠宏



11/13 第四場次



編號



學校



參賽選手



複賽-作品名稱



指導老師



14:30 ~ 15:30



1



經國管理



張晉逸



菇芳自裳



王文才



14:30 ~ 15:30



2



遠東科技大



厲正揚



黃瓜鑲紅趜豆腐



許淑芳



14:30 ~ 15:30



3



遠東科技大學



黃俊誠 



紅茄綠葉轉乾坤



許淑芳



14:30 ~ 15:30



4



遠東科技大學



蘇泯元



金銀尬雙配



許淑芳



14:30 ~ 15:30



5



北海洋技術學院



邱政賢



夜不語



戴德和



14:30 ~ 15:30



6



弘光科技大學



許育祥



降龍臥胡展光芒



吳松濂



14:30 ~ 15:30



7



亞太技術學院



陳美澐



生生不息



黃經典



14:30 ~ 15:30



8



醒吾技術學院



林柏學



燻香雪蜜食尚拼



黃寶元



14:30 ~ 15:30



9



高雄餐旅學院



林本修



花獻金菩



何建彬



14:30 ~ 15:30



10



萬能科技大學



楊日昇



百香南瓜捲沙拉



廖成文



14:30 ~ 15:30



11



萬能科技大學



呂俊毅



彩菇麒麟腿



廖成文



請檢視複賽菜品名稱!如有疑問請電02-3151-53330963-336-100


lifeprotection88@yahoo.com.tw信箱。請詳閱競賽注意事項!


從複賽44位競賽選手中,評鑑出21位選手進入決賽角逐獎項,選手們辛苦了! 








































































第四屆菩提金廚獎 競賽時間表









 



社會組 11/12 複賽



學生組 11/13 複賽



學生組 11/17 決賽



社會組 11/18 決賽



 



(60分鐘)



(60分鐘)



(90分鐘)



(60分鐘)



第一場



10:00 ~ 11:30



10:00 ~ 11:00



14:30 ~ 16:00



14:30 ~ 15:30



第二場



12:30 ~ 13:30



11:30 ~ 12:30



16:30 ~ 18:00



16:00 ~ 17:00



第三場



14:00 ~ 15:00



13:00 ~ 14:00



18:30 ~ 20:00



17:30 ~ 18:30



第四場



15:30 成績出爐



14:30 ~ 15:30



20:30 成績出爐



19:10 成績出爐



第五場






15:40 成績出爐



 



20:30 頒獎典禮


陳瑞珍的藝素殿堂 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()

                                  為參與2010第四屆菩提金廚獎的選手們致上敬意及加油!

 

        廚師的天職是化腐朽為神奇的藝術家,能將最最最平凡的食材,加以烹調及調味,幻化出道道讓人讚不絕口的美味佳餚,也賦與菜品全新的生命力,更滿足消費者的味蕾!

         尤其從設計菜品始,就不斷的構思及料理,其專注的精神令人讚嘆,尤其是那勇於挑戰的經精神更讓人折服了!

       相信參與2010年台北國際第四屆菩提金廚獎的選手們亦是如此,雖離報名截止只剩一星期的時間可做最後的衝刺,我也與選手們並駕齊驅,在此對所有選手們致上十二萬分的敬意!選手們辛苦了!加油再加油!
⋯⋯
第三屆菩提金廚獎 (全球衛星電視播放影片 )

 

http://www.suprememastertv.com/tw/bbs/board.php?bo_table=vege_tw&wr_id=932&url=link1_0&eps_no=1400&show=vege&flag=0#v

請至
http://tw.myblog.yahoo.com/lifeprotection88

素食桃花源部落格詳閱競賽規則


大悲護生推廣中心

02-3151-5333       創辦人:陳瑞珍     0963-336-100

陳瑞珍的藝素殿堂 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(1) 人氣()